Храм
преп. Макария
Желтоводского

Новости

      

Россия - Родина моя!

Россия - Родина моя!

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом. (П. Синявский)

12 июля страна праздновала День независимости Российской Федерации! Красный день календаря, все отдыхали. А накануне, в воскресенье с утра, в ильбухтинской воскресной школе собрались дети и тоже по своему отметили день России, упомянув и малую родину - Ильбухтино.

В этом году старшие воспитанники школы верстались в казаки и вот теперь, в торжественной обстановке, из рук атамана хутора с.Ильбухтино Морозова С.В. они получили удостоверения, подтверждающие принятие ими присяги и вступление в Волжское казачье войско. Атаман и присутствующие казаки поздравили ребят, пожелали им расти, взрослеть, телесно и духовно укрепляться, чтобы стать истинными защитниками родины, церкви святой и веры православной.

Затем Сергей Владимирович Морозов, краевед и основатель сельского музея провел беседу о государстве и его признаках, символах, о России и о малой родине собравшихся – селе Ильбухтино. Второе название села - Макарьевка, так как главный престол сельского храма освящен в честь прп.Макария Желтоводского и Унженского.

Сергей Владимирович принес показать детям денежные купюры и монеты прошлых лет, веков. Пояснил, что на деньгах размещаются государственные символы страны, обратил внимание на то, как изменялся герб России во времени. Государственный герб рассматривали особенно.

На историческом гербе Российской империи изображен двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Над головами орла три исторические короны Петра Великого, символизирующие суверенитет как всей Российской Империи, так и ее частей, в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на крыльях гербы царств, входящих в состав Империи, а на груди – «всадник на коне» -изображение св.Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Послереволюционная купюра 1917 года демонстрирует орла, лишенного не только короны, скипетра и державы, но и не имеет упоминаний о республиках, вошедших в состав государства. Его крылья опущены вниз, а лапы просто растопырены в стороны. И нет уже в нем ни величия, ни символики ценностей страны.

Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия. В основе герба Российской Федерации - исторический герб Российской империи. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. (использованы материалы сети интернет: //geraldika.ru/symbols/2; //ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Российской_империи)

На старинных монетах помимо Государственного герба отчеканены изображения правящих в год их выпуска монархов, надписи о составе монеты, показывающие ее истинную ценность. Дети рассматривали предоставленные им денежные образцы, читали надписи, трогали, сравнивали, задавали вопросы. А посредством интересного рассказа о России, прикоснулись к прошлому нашей огромной страны, прочувствовали ее величие и славу.

В храме на божественной литургии дети причастились Святых Христовых Тайн. Батюшка всех поздравил с днем всех святых, на радость детям, пояснил, что у каждого в этот день именины!

После трапезы дружно делали флаг России, украшали изготовленными специально для этого цветочками, решали задачку: что означает каждый цвет Государственного флага. Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях.

Многие россияне задаются вопросом о том, что означает флаг Российской Федерации. Однозначного официального толкования по этому поводу нет. Предпринимаются попытки связать его цвета со значениями, принятыми в давние времена, событиями последних веков на территории, которую занимала Российская империя, а также процессами, произошедшими недавно. (Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/179865/istoriya-flaga-rossiyskoy-federatsii-opisanie-i-znachenie-flaga-rf)

Итогом творчества стала общая фотография детей вокруг изготовленного своими руками флага. На улице светило ярко солнышко, был теплый летний день и все для фото и последующих игр вышли на улицу, расположились прямо на траве около воскресной школы.

Татьяна Владимировна Епифанцева (зав.клубом) провела викторину для младшего возраста и интеллектуальную игру для подростков с вопросами посложнее на знание истории России, ее символики, культуры, героических личностей. А пока старшие состязались, младшие, потрудившись за день, с удовольствием кувыркались на траве, демонстрировали свои способности в акробатике, катались на скейтах, играли в подвижные игры.

Лето! Каникулы! Игры на свежем воздухе, леса и поля! Как не возблагодарить Господа о том, что дал нам такую замечательную родину?!

Я - часть твоя, великая Россия,

Истерзанная распрями страна!

Пусть земли есть богаче и красивей,

Но Родина бывает лишь одна.
Ирина Наумкина (/ljubimaja-rodina.ru/stikhi/8-stikhi-o-rossii)

Смотреть фото