Храм
преп. Макария
Желтоводского

Новости

      

День православной книги отметили в Ильбухтино творческой встречей за чаем!

День православной книги отметили в Ильбухтино творческой встречей за чаем!

25 марта в воскресной школе «Родничок» в здании музея с. Ильбухтино состоялась III ежегодная творческая встреча в рамках празднования Дня православной книги  «В кругу друзей».

Перед началом мероприятия пришедшие на встречу люди имели возможность посмотреть и полистать представленные их вниманию книги для детей и взрослых из православной библиотеки, организованной при храме св.Макария Желтоводского с.Ильбухтино два года назад.

После общей молитвы к собравшимся обратился настоятель храма – иерей Владимир Забалуев. Он благословил всех, сказал о том, что первые книги были именно православными, предназначенными для совершения богослужений, о том, как важно читать, о значении книги и в наше время, когда при всем многообразии источников информации (интернет, компьютеры, планшеты, телефоны), книги не перестают быть нужными.

В этом году решили начинать с чая! И вот в такой теплой, почти домашней обстановке, в кругу друзей, и взрослые и дети, разгадывая загадки, выполняя различные задания викторины, вспомнили историю возникновения письменности на Руси и первой печатной книги. Руководитель иконописного класса Прохорова Виктория Николаевна рассказала о том, как в старину рисовали книги, именно рисовали, так как каждую буковку, чтоб она была красивой, аккуратно выводили тонкой кистью или пером. Посмотрели видеоролик «Зачем нужно читать», а сельский библиотекарь – Морозова Татьяна Николаевна, продолжив тему видеосюжета, прочитала стихи, призвала всех чаще брать книгу в руки, приходить в библиотеку.

Порадовали всех и выступления с творческими номерами: дети рассказали стихи о книгах, взрослые при поддержке детей спели песню. Софья и Яна, участвовавшие неделю назад в Кирилло-Мефодьевских чтениях «Мой любимый святой» в Орловке, повторили теперь для Ильбухтинцев свои рассказы о святых небесных покровительницах.

Сергей Владимирович Морозов увлек слушателей в события давних лет, когда храмы рушили, богослужебные книги сжигали, а иные их старались сохранить, как он собирал по крупицам наследие музея: книги, отдельные листочки, справки, записи и пр. И, конечно же, музейные экспонаты можно было потрогать, полистать, подержать в руках, рассмотреть каждую страницу.

По окончании беседы подвели итоги викторины, наградили победителей, отметили остальных участников поощрительными призами. И каждому на память вручили закладки со стихами и свечечки.

Проведение мероприятия, посвященного празднованию Дня православной книги с участием творческих сельчан, краеведа, работников культуры, становится доброй традицией! Вот уже третья такая встреча прошла в Ильбухтино! Дай Бог нам и впредь почаще собираться в кругу большой семьи прихода храма на добрые дела, молитвами святого Макария Желтоводского и Унженского!

Смотреть фото.